Ahnenforschung Wenzel

Notizen


Treffer 2,901 bis 2,950 von 2,950

      «Zurück «1 ... 55 56 57 58 59

   Notizen   Verknüpft mit 
2901 Wegen Konfessionsangabe siehe Vermerk Vater.
3.5.03
L.-Orte: Grünbrunn
Gque.: Verz. d.Unterth. 1651 
Wentzel, Christoph (I4616)
 
2902 Wegen Konfessionsangabe siehe Vermerk Vater.
3.5.03
L.-Orte: Grünbrunn
Gque.: Verz. d.Unterth. 1651 
Wentzel, Hans (I4617)
 
2903 Wegen Konfessionsangaben siehe Vermerk Ehemann.
3.5.03
L.-Orte: Grünbrunn
Gque.: Verz.d.Unterth. 1651 
NN, Dorothea (I4615)
 
2904 weiter mit Taufen: Weigang, Anton, Bauer, Voigtsdorf; Olbricht, Maria, Bäuerin,Spätenwalde.
11.03.2002
L.-Orte: Voigtsdorf
Taufp: Hatscher, George, Bauer, Spätenwalde; weiter Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Weigang, Joseph (I4289)
 
2905 weiter mit Taufpaten: Christe, Klara, Großscholtzin, beide Neuweistritz.
11.03.2002
L.-Orte: Brand
Taufp: Mader, Josef, Bauer Neuweistritz; Lehnert, Ignatz; Bauer; weiter Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Kretschmer, Franz (I4284)
 
2906 weiter mit Taufpaten: Hatscher Theresia, Spätenwalde; Augustin Olbrich, Spätenwalde.
11.03.2002
L.-Orte: Voigtsdorf
Taufp: Weigang, Johanna,Bauer, Voigtsdorf; weiter Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Weigang, Maria Theresia (I4287)
 
2907 weiter mit Taufpaten: Hatscher, George, Bauer, Spätenwalde; Weigang, Anna, Bäuerin, Voigtsdorf.
11.03.2002
L.-Orte: Voigtsdorf
Taufp: Olbricht, August, Bauer, Spätenwalde; weiter Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Weigang, Franz (I4290)
 
2908 weiter mit Taufpaten: Hatscher, Theresia, Bäuerin, Spätenwalde, Weigang, Anton, Bauer, Voigtsdorf.
11.03.2002
L.-Orte: Voigtsdorf
Taufp: Olbrich, Maria, Bauer, Spätenwalde; weiter Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Weigang, Maria Theresia (I4288)
 
2909 weiter mit Taufpaten: Mader, Joanna, Oelmüllerin; Neumann, Anton, Müllermeister; Schiel, Josef,
Bauer, alle aus Neuweistritz.
11.03.2002
L.-Orte: Brand
Taufp: Weigang,Maria,Feldgärtner, Voigtsdorf; weiter in Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Kretschmer, Ernestine (I4282)
 
2910 weiter mit Taufpaten: Mader, Josef, Oelmüller; Schiel, Johanna, Bäuerin, beide Neuweistritz;
Weigang, Joseph, Feldgärtner in
Voigtsdorf. 11.03.2002
L.-Orte: Brand
Taufp: Neumann,Anton, Müllermeister Neuweistritz; weiter in Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Kretschmer, August (I4281)
 
2911 weiter mit Taufpaten: Weigang, Anton; Bauer und Gerichtsscholze, Voigtsdorf; Olbrich, Maria,
Bäuerin, Spätenwalde.
11.03.2002
L.-Orte: Voigtsdorf
Taufp: Hatscher, George, Bauer, Spätenwalde; weiter Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Weigang, Johann Baptista Anton Franz (I4286)
 
2912 weiter mit Taufpaten: Weigang, Joanna/Anton, Bauer und Gerichtsscholz, Voigtsdorf; Olbricht,
Augustin, Oelmüller, Spätenwalde.
11.03.2002
L.-Orte: Voigtsdorf
Taufp: Hatscher, Theresia/George, Bauer, Spätenwalde; weiter Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Weigang, Maria Threresia J o h a n n a (I4285)
 
2913 weiter mit Taufpaten: Weigang, Maria, Feldgärtnerfrau, Voigtsdorf; Schiel, Joseph, Bauer,
Neuweistritz.
11.03.2002
L.-Orte: Brand
Taufp: Mader, Johanna Oelmüllerin, Neuweistritz; weiter in Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Kretschmer, Emma (I4283)
 
2914 weiter Taufpaten: Neumann, Anna, Müllermeisterin; Mader, Johannes, Oelmüller, sämtlich
Neuweistritz.
11.3.02
L.-Orte: Brand
Taufp: Weigang,Jos.Feldgärtner, Voigtsdorf; Schiel, Josef,Bauer; mehr in Text
Gque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt
Tque.: Mikrofilm D.Pohl/KB Habelschwerdt 
Kretschmer, Franz (I4280)
 
2915 weitere paten: Guder,Maria/Johann
L.-Orte: Kronstadt
Taufp: Dörner,Magdalena;Trckawald;Stehr,Franciscus,Grünbrunn s.Text
Gque.: KB Kronstadt St.A. Zamrsk
Tque.: KB Kronstadt St.A. Zamrsk 
Peiker, Magdalena (I4548)
 
2916 weitere Paten:Schirmer,Anna Maria
L.-Orte: Kerndorf
Gque.: KB Kronstadt St.A. Zamrsk 
Peiker, Peter (I4451)
 
2917 weitere Taufpaten:
Fischer, Dorothea; Kofmann, Rosina.
KB Kronstadt St.A. Zamrsk
8.4.03
L.-Orte: Langenbrück 
Peiker, Hans (I4189)
 
2918 weitere Taufpaten:
Geisler, Susanna; Geyer, Elisabeth
KB Kronstadt St.Am Zamrsk
7.4.03
Gque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt 
Stumpf, Johann George (I4157)
 
2919 weitere Taufpaten:
Peterhansel, Anna Regina; Kreisel, Maria
KB Kronstadt St.A. Zamrsk
7.4.03
L.-Orte: Langenbrück
Taufp: Wentzel,Eva(Anna),Freiwald,Dominikus;Hanke, Christina/George
Gque.: KB Kronstadt St.A. Zamrsk
Tque.: KB Kronstadt St.A. Zamrsk 
Peiker, Anna Maria (I4178)
 
2920 weitere Taufpaten: Friedrichs, Anna.
L.-Orte: Friedrichswald
Taufp: Hirtner, Tobias; Wenke, Peter; Becker, George; Anna Maria Glasermstr.
Gque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt
Tque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt 
Hanke, Franciscus (I4185)
 
2921 weitere Taufpaten:Koulerin,Maria.
L.-Orte: Langenbrück 
Peiker, Andreas (I4175)
 
2922 weitere Taufpatin: Becker, Susanna
L.-Orte: Grünbrunn
Taufp: Wentzel,Friedrich;Gabriel,George;Stumpf,Christoph;Wentzel,Elisabeth
Gque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt
Tque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt 
Heidenreich, Andreas (I3405)
 
2923 weitere Taufpatin: Wentzel, Regina
L.-Orte: Grünbrunn
Taufp: Töpfer,Rosina;Wentzel,George;Wentzel,Christoph;Rohrbach,Elisabeth s.T
Gque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt
Tque.: Sta Zamrsk/KB Kronstadt 
Neymann, Anna Maria (I3371)
 
2924 Weiterer Taufpate: Becker, Salome 22.1.1998
L.-Orte: Grünbrunn
Taufp: Peterhansel,Anna-Elis.;Rohrbach,Adam;Klenner,George;Friedrich,Barbara
Gque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt
Tque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt 
Wentzel, Anna Regina Elisabeth (I3507)
 
2925 Weiterer Taufpate: Gaber, Elisabeth 22.1.98
L.-Orte: Grünbrunn
Taufp: Fischer,Barb.;Becker,Joh.;Wentzel,Sev.;Klahr,Marth.;Rohrbach,Doroth.
Gque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt
Tque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt 
Wentzel, Anna Maria (I3506)
 
2926 Weiterer Taufpate: Klenner,Martha 23.1.1998
L.-Orte: Kaiserswalde
Taufp: Becker,Salome;Kugler,Joh.-Jacob;Wentzel,Severin;Rohrbach,Dorothea
Gque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt
Tque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt 
Wentzel, Anna Elisabeth (I3509)
 
2927 Weiterer Taufpate: Klenner,Martha. 29.1.1998
L.-Orte: Grünbrunn
Taufp: v. Retzburg,Anna-Cath.;Kohl,Frantz-Jos.;Wentzel,Friedrich;Wentzel,Jus
Gque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt
Tque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt 
Wentzel, Maria Catharina (I3576)
 
2928 weiterer Taufpate: Klose, Anna maria
L.-Orte: Grünbrunn
Taufp: Stumpf,Susanne;Wentzel,Christoph;Stumpf,Anton;Kreisel,Elisabeth;
Gque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt
Tque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt 
Becker, Susanna (I4194)
 
2929 Weiterer Taufpate: Wentzel, Apolonia 24.1.1998
L.-Orte: Grünbrunn
Taufp: Kube,Joh.Heinr.;Klenner,Franz;Heidenreich,Adam;Heidenreich,Elisabeth
Gque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt
Tque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt

Taufpaten:

Johann Heinrich Kube
Franz Klenner
Adam Heidenreich
Elisabeth Heidenreich
Apolonia Wentzel 
Wentzel, Kilian (I3532)
 
2930 Weiterer Taufpate: Wentzel, Apolonia. 24.1.1998
L.-Orte: Grünbrunn
Taufp: Wentzel, Anton Josef;Klenner,Franz;Heidenreich,Adam;Heidenreich,Elisa
Gque.: StA Zamarsk/KB Kronstadt
Tque.: StA Zamrsk/KB Kronstadt 
Wentzel, Anton (I3533)
 
2931 Wentzel,Veronica, Trckawald
L.-Orte: Trckawald
Taufp: Rohrbach,Juliane/Christoph,Kaisersw.;Galle,Josef,Kronst.,Wentzel,Veron
Gque.: KB Kronstadt St.A. Zamrsk
Tque.: KB Kronstadt St.A. Zamrsk 
Petersiek, Theresia (I4595)
 
2932 Wird in den Unterlagen auch als Oldmann geführt Ohlmann, Maria Magdalena Dorothea (I34)
 
2933 Wird in den Unterlagen auch als Oldmann geführt Ohlmann, Maria Magdalena Dorothea (I34)
 
2934 wohnhaft 1908 in Westkilver.
Fintel
bis 1981 in Künsebek/Halle

Paten: Marie Brandhorst aus Haddenhausen
Alwine Kernelsen aus Lenzinghausen

zw. 1910 und 1922 in Loebau, Westpreussen 
Brennemann, Marie Alwine (I210)
 
2935 wohnhaft 1990 in Hamburg Blank, Siegfried (I1404)
 
2936 wohnhaft in Liepen Rachow, Hartwig (I30)
 
2937 wohnhaft zuletzt in Stelle

Beruf: königlich geprüfter Hufbeschlagschmiedemeister 
Blank, Karl August (I1403)
 
2938 wohnhaft zuletzt in Stelle Nieswand, Marie Rosalie (I1800)
 
2939 wohnhaft zuletzt in Waren

TOD: gilt als vermisst

Beruf: Fuhrmann 
Oldenburg, Hans Amandus Max Karl (I134)
 
2940 Wohnhaft zuletzt in Waren Moeller, Grete Minna Anna Elfriede (I133)
 
2941 Wohnung bis 1680 Lauterbach; verst.vor 1702
L.-Orte: Schönfeld 
Tauch, Martin (I2263)
 
2942 Wulfes war Geselle bei Rickling.
Aufz. Forstreuter
29.7.2000
L.-Orte: Plantlünne, Altenlünne
Gque.: Aufz. Forstreuter, Lünne
Tque.: Aufz. Forstreuter, Lünne
Sque.: Aufz. Forstreuter, Lünne 
Rickling, Helena Wilhelmine! (I3799)
 
2943 Zamrsk
L.-Orte: Langenbrück 
Lux, Franciscus (I2348)
 
2944 Zamrsk
L.-Orte: Langenbrück 
Johanna (I2349)
 
2945 Zamrsk Lux, Anna, Veronica (I2347)
 
2946 Zigarrenfabrik Lieth Lieth, Barthold von der (I16)
 
2947 Zuletzt wohnhaft in Reinbek Ohlmann, Johann Hinrich (I37)
 
2948 Zuletzt wohnhaft in Reinbek Rath, Margareta Magdalena (I38)
 
2949 Zuletzt wohnhaft in Reinbek Ohlmann, Johann Hinrich (I37)
 
2950 Zuletzt wohnhaft in Reinbek Rath, Margareta Magdalena (I38)
 

      «Zurück «1 ... 55 56 57 58 59